Пропонуємо ознайомитись з найцікавішими книгами, отриманими бібліотекою
ім. М.В. Гоголя в подарунок в
ід читачів у
 травні 2017.

Художня література



Брэдбери Р. Вино из одуванчиков: роман / Рэй Брэдбери; пер. с англ. Э. Кабалевской. – К.: ВЕЛМАЙТ, 2014. - 335 с.
Войдите в светлый мир двенадцатилетнего мальчика и проживите с ним одно лето, наполненное событиями радостными и печальными, загадочными и тревожными; лето, когда каждый день совершаются удивительные открытия, главное из которых — ты живой, ты дышишь, ты чувствуешь! «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери — классическое произведение, вошедшее в золотой фонд мировой литературы.


Гербіш Н. Теплі історії до шоколаду / Надійка Гербіш. – К.: Брайт Стар Паблішінг, 2013. – 140 с.
Ця книжка — збірка добрих, теплих, шоколадних, цілющих слів. Тут містяться історії про різних людей, життя, любов, слова, дружбу, смуток, пошуки, усміх, подорожі, домашню випічку, міста, кутові будинки, про велосипеди, кіно й картини, про музику, лікарні, студентів, книжки, про неосвітлені вулиці й старі листи, маленькі дрібниці й великі зміни.

Горин Г.И. Королевские игры: пьесы / Григорий Горин. – М.: Эксмо, 2005. – 222 с.
Прошло несколько лет после ухода из жизни Григория Горина, и стало очевидным, что в русской литературе было трое замечательных врачей-драматургов - Антон Чехов, Михаил Булгаков и Григорий Горин. Когда-то в одной из первых пьес Горин устами своего героя произнес бессмертное: «Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь». С тех пор эта фраза стала народной пословицей, как и многие другие реплики его героев. Это редкий успех автора. И такой же успех сопровождал Горина всю его не столь уж долгую, к сожалению, писательскую жизнь.



Іванцова М. Теплі історії про радість і сум : збірка оповідань. - К.: Брайт Стар Паблішінг, 2015. – 133 с.
Філософія авторки збірки – триматися позитиву попри все, рухатися вперед і не озлоблюватися на людей та світ. Кожне оповідання, велике воно чи маленьке, – це цікава історія з життя звичайних людей, а можливо, сучасна версія притчі. З героями не хочеться прощатися, з ними ніби продовжуєш жити, міркуючи, як учинив би на їхньому місці, шукаєш відповіді на власні питання. 


Карпа І. З роси, з води і з калабані / Ірена Карпа. – Х.: Клуб сімейного дозвілля, 2013. – 319 с.
Історії з дитинства, які дітям читати заборонено! Мемуари зірки, за яку жоден літературний негр не взявся б писати автобіографію! Тож все сама: попри глянцеві обкладинки, попри спалахи софітів Ірена Карпа запрошує вас до свого раю з ковбасами замість райських кущів. Вона тішитиме вас безкомпромісністю дитячих спогадів (З роси…), бентежитиме картинами підсвідомості, які не навідували навіть Сальвадора Далі (…з води), зваблюватиме приватними розмовами в богемному середовищі (…і з калабані).



Ковеларт Д. ван. Чужая шкура: роман / Дидье ван Ковеларт; пер. с фр. И. Васюченко, Г. Зингера. – М.: АСТ: Астрель, 2011. – 476 с.
В юности Фредерик Ланберг мечтал писать книги, но судьба распорядилась иначе: он стал грозным критиком, которого ненавидит и боится весь литературный Париж. Работа ему опротивела, друзей нет, любимая женщина погибла в автокатастрофе. Он больше ничего не хочет и ни во что не верит, а меж тем новая жизнь дожидается у порога, в загадочном послании от незнакомки. Кто же скрывается за подписью "Карин"? И кто на самом деле носит шкуру Фредерика? 



Кучерская М.А. Современный патерик : книга для впавших в уныние / Майя Кучерская. - М.: АСТ: Астрель, 2008. – 319 с.
«Современный патерик. Чтение для впавших в уныние» Майи Кучерской в одном монастыре сожгли, а в одной из семинарий используют как учебное пособие.
Такой книги раньше никогда не было. Споры о ней разделили читателей на два непримиримых лагеря. Кому-то этот сборник коротких рассказов о священнослужителях и их пастве кажется слишком ироничным и ядовитым, другие убеждены, что книга написана с большой теплотой и любовью.



Линн Дж. Да, господин Премьер-министр.Из дневника достопочтенного Джеймса Хэкера / Джонатан Линн, Энтони Джэй; пер. с англ. С.В. Кибирского. – М.: РИМИС, 2007. – 550 с.
Это
Это интереснейшая книга, полная тонкого юмора и острого политического понимания, представляет собой настоящий учебник того как британское правительство работает. Изображение различных характеров превосходно, отношения героев блестяще детализированы и представлены в форме дневников, официальных документов и писем.


Пелевин В.О. Relics : раннее и неизданное : рассказы, эссе / Виктор Пелевин. – М.: Эксмо, 2005. – 351 с.
"Relics. Раннее и неизданное" - сборник ранних произведений автора. Пелевин как всегда оригинален - не только в своем творчестве, но и в его преподнесении читателю: содержание книги повторяет хронологию событий, произошедших с Россией на стыке XX и XXI веков 

Перес-Реверте А. Капитан Алатристе: роман / Артуро Перес-Реверте; пер. с исп. А. Богдановского. – М.:Эксмо, 2004. – 240 с.
Герой многотомного романа Артуро Переса-Реверте - капитан Диего Алатристе, наемный солдат, неустрашимый авантюрист, поэт плаща и шпаги - оказывается в самом сердце зловещего заговора, наживает себе врага на всю жизнь и с честью выходит из смертельных переделок, а его верный спутник Иньиго Бальбоа встречается с таинственной незнакомкой.
Итак, XVII век, Испания. Приключение только начинается…

Перес-Реверте А. Чистая кровь: роман / Артуро Перес-Реверте; пер. с исп. А. Богдановского. – М.: Эксмо, 2004 . – 256 с.
Старые враги не забыли дерзкого Диего Алатристе и его неугомонного воспитанника и только и ждут удобного случая, чтобы отомстить обоим героям и избавиться от опасных свидетелей своих злодеяний. И вскоре им предоставляется такая возможность: главные герои решили помочь незадачливому молодому дворянину и тем самым оказались в поле зрения Святой Инквизиции.

Поляков Ю.М. Сто дней до приказа: повести, стихотворения / Юрий Поляков. – М.: Росмэн, 2004. – 430 с.
Юрий Поляков не просто известный писатель, но автор, которого интересно перечитывать. Его повести `Сто дней до приказа`, `ЧП районного масштаба`, `Работа над ошибками`, выйдя в свет, сразу стали бестселлерами. В сборник вошли также стихотворения Ю. Полякова - ведь он не только талантливый прозаик, но и признанный поэт. Читатель найдет в произведениях Ю. Полякова захватывающие сюжеты, социальную остроту, психологическую достоверность, легкий юмор и утонченную эротику. 




Теплі історії про дива, коханих і рідних: збірка оповідань / за ред. Ю. Шутенко. - К.: Брайт Стар Паблішінг, 2014. – 142 с.
У книжці зібрані короткі оповідання й ліричні замальовки різних авторів, об’єднані теплим настроєм, затишком і позитивом. Автори розповідають про найрізноманітніші дива у житті їхніх персонажів, як от диво пізнання Бога чи диво дружби бізнес-леді з бідним хлопчиком, що збирає пляшки біля смітників; про диво кохання з першого погляду чи трепетної подружньої любові аж до старості; про зцілення серця домашнім затишком, ковтком пахучої кави або прогулянкою улюбленим містом; про найрідніших на світі людей і про те, як бути щасливими.



Хайнлайн Р. Имею скафандр – готов путешествовать / Роберт Хайнлайн; пер. с англ. Е. Беляевой, А. Матюшкина. – М.: Эксмо, 2007. – 316 с.
Знаменитый роман Р. Хайнлайна «Имею скафандр — готов путешествовать!» считается одним из шедевров жанра «научная фантастика для юношества», в 1961 г. он получил специальную «Книжную премию детей Секвойи». Научные размышления и захватывающие приключения, космические бандиты и инопланетные друзья — в этом произведении есть все.

Медицина


Самые лучшие диеты. Как сбросить 5 кг за три дня, неделю или 10 дней / Сост. Т.А. Денисюк. – Х.: Клуб семейного досуга, 2011. – 318 с.
Грамотно и с пользой для здоровья избавиться от лишнего веса вам помогут описанные в этой книге методики и наиболее популярне диеты.В книге приведен календар разгрузочных дней, а также рецепты диетических блюд.


Стоппард М. Ждем ребенка: настольная книга для родителей / Мириам Стоппард; пер.  англ. Ю. Рудаковой. – М.: АСТ : Астрель, 2003. – 376 с.
Для тех, кто собирается иметь ребенка, самое простое и современное пособие, написанное ведущим специалистом по беременности и уходу за детьми доктором Мириам Стоппард.

Історія. Історичні науки


Корсун А.Н. Загадки истории. Лики Поднебесной / А.Н. Корсун, Н.Е. Лавриненко. – Х.: Фолио, 2010. – 380 с.
Поднебесная… Так с древности именовали свою страну китайские властители. История Поднебесной насчитывает более пяти тысяч лет, и за это время в ней накопилось множество тайн и загадок, начиная с находки костей синантропа и заканчивая секретами Запретного города в Пекине. Безусловный интерес читателя вызовут и другие материалы, помещенные в книге, будь то рассказ о таинственных гуннах, сумевших преодолеть Великую Китайскую стену, или повествование о «пилюлях бессмертия» даосских монахов.
Літературознавство



Цветаева А.И. Воспоминания: в 2-т. Т. 1. 1898 – 1911  годы / Анастасия Цветаева. – М.: Бослен, 2008. – 815 с.
“Воспоминания” А. И. Цветаевой, дочери основателя Музея изобразительных искусств, историка и искусствоведа И. В. Цветаева, и сестры Марины Цветаевой, принадлежат к несомненным шедеврам автобиографической прозы. Ярко и проникновенно пишет она о своем детстве и юности, вспоминает родителей, сестру Марину, с которой ее связывала тесная дружба, родных, друзей, разнообразную и богатую встречами жизнь в Москве и на даче в Тарусе, путешествия в Италию, Швейцарию, Германию, пребывание в Крыму.

Цветаева А.И. Воспоминания: в 2-т. Т. 2. 1911 - 1922 годы / Анастасия Цветаева. – М.: Бослен, 2008. – 798 с.
Второй том "Воспоминаний" А.И.Цветаевой включил в себя части, относящиеся к концу 1911 - середине 1922 годов. С одной стороны, это очень счастливый период в жизни сестер: они выходят замуж, у них рождаются дети. Марина Цветаева полна творческих замыслов, она пишет все больше стихов, создает пьесы, Анастасия работает над прозой и выпускает две свои книги. С другой стороны, это очень тяжелый и страшный период: во время Гражданской войны обе сестры теряют самых близких и дорогих людей. Но наконец Марина получает долгожданную весть, что ее муж, ушедший на фронт, не погиб и находится за границей. Отправляясь к нему, она навсегда расстается с сестрой. Книгу гармонично дополняют два очерка - "Встреча с Мариной", где автор рассказывает о своей поездке 1927 года в Париж, и "Последнее о Марине. Елабуга", в котором восстанавливаются события, предшествующие гибели удивительного поэта Серебряного века М.И.Цветаевой. 
Психологія


Экман П. Узнай лжеца по выражению лица: книга-тренажер / Пол Экман, Уоллес Фризен; пер. с англ. В. Кузина. – СПб.: Питер, 2010. – 269 с.
Перед вами новая книга Пола Экмана, которую вполне можно назвать вторым томом нашумевшего бестселлера "Психология лжи". Это книга-продолжение, книга-тренажер, книга-расшифровка.
Вы заметите, если кто-то притворяется удивленным? А если кто-то испуган, но хочет выглядеть рассерженным, вам под силу это разглядеть? Насыщенная огромным количеством тщательно отобранных фотографий и специальных упражнений, эта книга позволит вам безошибочно распознавать ложь, моментально читая по лицам эмоции: как подлинные, так и "наигранные". Радость, удивление, страх, гнев, печаль, отвращение - ничто не ускользнет от вашего внимательного взгляд



Комментариев нет:

Отправить комментарий