Пропонуємо ознайомитись з найцікавішими книгами, отриманими бібліотекою
ім. М.В. Гоголя в подарунок в
ід читачів у
 лютому 2017.

Художня література



Басс Л.Роскошь изгнания: роман / Луи Басс; пер. с англ. В. Минушина. – СПб.: Азбука-классика, 2004. – 320 с.
Торговец антиквариатом Клод Вулдридж, приобретя букинистическую лавку, случайно обнаруживает пачку писем начала XIX в., связанных с Байроном и выводящих его на след самой сенсационной загадки великого поэта. Но он даже не догадывается, что это изменит всю его жизнь, заставит пугливо озираться через плечо и видеть призраков – в сутолоке лондонского Сити, в сумрачных покоях полуразрушенного неаполитанского палаццо...

Бенгтсон Ю. Письма Амины: роман / Юнас Бенгтсон; пер. дат. Г. Орловой. - СПб.: Азбука-классика, 2010. – 256 с.
Двадцатичетырехлетний Янус вот уже четыре года как содержится в психиатрической лечебнице с диагнозом "параноидальная шизофрения". Единственная ниточка, связывающая его с внешним миром, - это письма Амины, бывшей соученицы по гимназии, родом из Турции. Но переписка неожиданно прерывается - Амина ни с того ни с сего перестает отвечать на письма Януса, и он решает отправиться на поиски подруги, чтобы докопаться до истины. 



Голубенко Г.А. Рыжий город: новые одесские рассказы / Георгий Голубенко. – 3 изд. – Одесса: Полиграф, 2008. – 319 с.
 Книга рассказов Георгия Голубенка "Рыжий город" - это неожиданный сплав юмора и лиризма, гротеска и реальности. Вечный карнавал одесской жизни описан автором в только ему присущей манере - с иронией и любовью.


Малышева А. Любовь холоднее смерти: роман / Анна Малышева. – М.: Астрель: АСТ, 2008. – 350 с.
Лида и Алексей, студенты Литературного института, снимают комнату. Вскоре Алексей исчезает – ни звонка, ни записки. Лида заявляет в милицию, а сама тем временем пытается отвлечься от страшных мыслей работой. Это необычный заказ от издательства – написать продолжение последнего романа Чарльза Диккенса «Тайна Эдвина Друда». Пытаясь расшифровать истинные судьбы и мотивы диккенсовских героев, Лида начинает ощущать некую связь между той давней зловещей историей и своими нынешними злоключениями.


Новодворская В. Прощание славянки: триллер / Валерия Новодворская. – М.: Захаров, 2009. – 463 с.
В сборник "Прощание славянки" вошли книги "По ту сторону отчаяния", "Над пропастью во лжи", публикации из газеты "Новый взгляд", материалы дела и речи из зала суда, а также диалоги 
 В. Новодворской с К. Боровым о современной России.


Радзинский Э.С. Загадка княжны Таракановой / Эдвард Радзинский. – М.: АСТ, 2007. – 367 с.
Очередное историческое расследование Эдварда Радзинского, посвященное самой загадочной женщине 18 века. 








Степнова М.Л. Безбожный переулок: роман / Марина Степнова. – М.: АСТ, 2014. – 383 с.
Главный герой новой книги «Безбожный переулок» Иван Огарев с детства старался выстроить свою жизнь вопреки – родителям, привычному укладу пусть и столичной, но окраины, заданным обстоятельствам: школа-армия-работа. Трагический случай подталкивает к выбору профессии – он становится врачом. Только снова все как у многих: мединститут – частная клиника – преданная жена… Огарев принимает условия игры взрослого человека, но… жизнь опять преподносит ему неожиданное – любовь к странной девушке, для которой главное – свобода от всего и вся, в том числе и от самой жизни…



Хармел К. Теория блондинок / Кристин Хармел; пер. с англ. М. Десятовой. – М.: Эксмо; СПб.: Домино, 2008. – 414 с.
В свои тридцать пять лет Харпер Робертс занимает высокий пост в престижной юридической фирме. Она талантлива и амбициозна, но в любовной сфере терпит полный крах. Мужчины бросают Харпер, едва узнав о ее престижной работе и огромной зарплате. Поддавшись на уговоры трех своих подруг, Харпер решает сыграть роль гламурной блондинки и проверить, какова будет реакция мужчин. Нацепив ярко-розовое платье и нанеся боевую раскраску, Харпер начинает этот головокружительный эксперимент... 

Чижова Е.С. Крошки Цахес: роман / Елена Чижова. – М.: АСТ: Астрель, 2010. – 222 с.
В этом очень необычном романе действие происходит в советской, однако элитарной школе. На школьной сцене ставятся спектакли, а сейчас - шекспировская трагедия, и этот мир страстей вовсе не похож на реальный. Его, этот мир, создала учительница, главная героиня книги, волевая женщина. Она умело манипулирует маленькими актерами, желая создать своих единомышленников в сегодняшней реальности, которую отвергает. Но школьники, эти крошки Цахес, поначалу безоглядно доверяющие своей учительнице – режиссеру, предают её. Все, кроме одной - той самой, что рассказала нам с Вами эту историю. 

Медицина


Боуэн У. Мир без жалоб. Прекрати нить – и жизнь изменится / Уилл Боуэн; пер. с англ. Е. Мирошниченко. – М.: София, 2014. – 255 с.
Эта книга преобразит вашу жизнь. Миллионы людей во всем мире на собственном опыте убедились: программа Уилла Боуэна "Мир без жалоб" - работает!
В ее основе лежит очень простая идея: положительные перемены в любой момент готовы произойти в нашей жизни, и чтобы впустить их, нужно лишь отказаться от привычных проявлений недовольства. "Если вы поймали себя на том, что жалуетесь, просто наденьте браслет на другую руку!" 


Історія. Історичні науки


Цизер Б. Дорога на Сталинград: воспоминания немецкого пехотинца, 1941 – 1943 / Бенно Цизер; пер. с нем. Л.А. Игоревского. – М.: Центрполиграф, 2007. – 238 с.
 Воспоминания Бенно Цизера – уникальное свидетельство немецкого пехотинца, которому удалось выжить в Сталинградской битве. Он рассказывает о пути к Сталинграду, завершившемся для немцев грандиозным поражением. Морозные просторы непокорной страны, разбитые дороги, заваленные брошенной техникой, гибель друзей и безымянные могилы у обочин… Перед Цизером предстал весь ужас, вся бессмысленность и безысходность войны.

Літературознавство


Кокс С. Взламывая код да Винчи: путеводитель по лабиринтам тайн Дэна Брауна / Саймон Кокс; пер. с англ. 
А. Бушуева. – М. : АСТ, Матадор, 2005. – 247 с.
"Код да Винчи" - мировой бестселлер Дэна Брауна. Книга, открывшая для миллионов читателей мир загадок, мистических символов и тайных посланий. Но... что в этом романе истина, а что вымысел? Действительно ли великий Леонардо оставил в своих творениях зашифрованные послания потомкам? В чем тайный смысл Золотого сечения? Что все-таки являет собой Святой Грааль? И что кроется за именами героев романа? Книга "Код да Винчи" приоткрывает много тайн... Но книга "Взламывая код да Винчи" поможет вам найти ключ к загадкам, скрытым в бестселлере Дэна Брауна! 


Мистецтво


Дункан И. Русские дни Айседоры Дункан и ее последние годы во Франции / Ирма Дункан, Аллан Росс Макдугалл; пер. с англ. Г.Г. Лихуты. – М.: Московский рабочий, 1995. – 271 с.
Книга И. Дункан, приемной дочери Айседоры Дункан, и А. Р. Макдугалла впервые была издана в Лондоне и Нью-Йорке в 1929 году. Творчество и любовь Дункан, ее трагическая гибель, ее окружение, взаимоотношения с большевиками, ее роман и брак с Сергеем Есениным - все это, несомненно, вызовет интерес у читателя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий